C Днем Знаний!

3 сентября 2012 года в Князь-Владимирском соборе состоялся молебен перед началом учебного года для учащих и учащихся Православной Медицинской гимназии Санкт-Петербурга. Молебен совершил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении протоиерея Виктора Иванова и священника Романа Прыгункова. В молебне приняли участие учителя и учащиеся гимназии во главе с директором Анатолием Анатольевичем Поляковым. Всего собралось более 200 человек.

В своем обращении протоиерей Владимир Сорокин напомнил, что Русское слово «образование» происходит от «образ и подобие Божие».

Чтобы быть образованным, человеку необходимо развивать свой ум и совесть. Для того, чтобы совершенствовать свой ум, нужно хорошо учиться, овладевать знаниями. Духовно человек возрастает, когда стремится исполнять заповеди Божии, читает Священное Писание, обращается с молитвой к Богу.

Основой любого просвещенного цивилизованного общества являются десять заповедей, которые Господь дал Моисею, а через Моисея и всем людям.

После молебна состоялось традиционное чаепитие, в ходе которого был задан вопрос о том, что такое Православие. В своем ответе о. Владимир отметил, что главные особенности Православной Церкви – единство, святость, соборность и апостольство.

Человек призван к единству с Богом, творением, окружающими людьми. Мы должны искать то что нас не разъединяет, а объединяет, дорожить своими святынями, прислушиваться к голосу Церкви, сохранять преемство поколений.

По завершении встречи собравшиеся выразили единодушное желание в дальнейшем продолжить общение.

По материалам сайта http://www.vladimirskysobor.ru/novosti/moleben-dlja-uchaschih-i-uchaschihsja