Главная ГИА Важные ссылки Итоговое сочинение
23.11.2016 06:22

Информация о проведении итогового  сочинения (изложения)
 в 2016-2017 учебном году

1. Участники итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится в обязательном порядке для выпускников текущего года образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение в качестве использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию может проводиться:

для  лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования(далее выпускники прошлых лет),

для  граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет).

2. Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря для обучающихся текущего года, выпускников прошлых лет.
Для выпускников прошлых лет итоговое сочинение может проводиться в первые среды февраля, мая.
Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году:
7 декабря 2016 года - для обучающихся текущего года, выпускников прошлых лет;
1 февраля 2016 года и 3 мая 2017 года - для обучающихся текущего года - при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально); - для выпускников прошлых лет.

3. Подача заявлений на участие в итоговом сочинении

Местом регистрации для написания итогового сочинения (изложения) для обучающихся 11 класса является НОУ "Медицинская гимназия"

Заявление на участие в итоговом сочинении выпускники прошлых лет подают по месту жительства в орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района или городского округа (в Волгограде – в территориальные управления департамента по образованию Администрации Волгограда), не позднее, чем за две недели до дня проведения сочинения.

4. Тематические направления итогового сочинения в 2016-2017 учебном году.    ( информация из официального портала ЕГЭ, раздел " Федеральные новости"):

1) " Разум и чувство". Направление предполагает раздумье о разуме и чувстве как двух важнейших составляющих внутреннего мира человека, которые влияют на его устремления и поступки. Разум и чувство могут быть рассмотрены как в гармоническом единстве, так и в сложном противоборстве, составляющем внутренний конфликт личности.

Тема разума и чувства интересна для писателей разных культур и эпох: герои литературных произведений нередко оказываются перед выбором между велением чувства и подсказкой разума.

2) " Честь и бесчестие" В основе направления лежат полярные понятия, связанные с выбором человека: быть верным голосу совести, следовать моральным принципам или идти путем предательства, лжи и лицемерия. Многие писатели сосредотачивали внимание на изображении разных появлений человека: от верности нравственным правилам до различных форм компромисса с совестью, вплоть до глубокого морального падения личности.

3) " Победа и поражение" Направление позволяет размышлять о победе и поражении в разных аспектах: социально-историческом, нравственно-философском, психологическом.Рассуждение может быть связано как с внешними конфликтными событиями в жизни человека, страны, мира, так и с внутренней борьбой человека с самим собой, ее причинами и  результатами. В литературных произведениях нередко показана неоднозначность и относительность понятий " победа" и  " поражение" в разных исторических условиях и жизненных ситуациях.

4) " Опыт и ошибки". В рамках направления возможны рассуждения о ценности духовного и практического опыта отдельной личности, народа, человечества в целом, о цене ошибок на пути познания мира, обретения жизненного опыта и ошибок: об опыте, предотвращающем ошибки, об ошибках, без которых невозможно движение по жизненному пути, и об ошибках непоправимых, трагических.

5) " Дружба и вражда" Направление нацеливает на рассуждение о ценности человеческой дружбы, о путях достижения взаимопонимания между отдельными людьми, их сообществами и даже целыми народами, а также об истоках и последствиях вражды между ними. Содержание многих литературных произведений связано с теплотой человеческих отношений или неприязнью людей, с перерастанием дружбы во вражду или наоборот, с изображением человека, способного ценить дружбу, умеющего преодолевать конфликты или сеющего вражду.

На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов и узнают их учащиеся и учителя перед экзаменом.

5. Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)

Ознакомление обучающихся (выпускников прошлых лет)  с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в местах подачи заявления на участие в сочинении (изложении) через 10-12 дней со дня написания сочинения(изложения).

Писать сочинение выпускникам предстоит в декабре, а пересдать его можно будет в феврале и конце апреля — начале мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Результатом итогового сочинения или изложения может быть зачет или незачет.

К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет.

На работу дается 3 часа 55 минут.

В тексте должно быть не менее 250 слов.

Темы будут известны только в день сочинения.

Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится.

icon 2016-11-09-3198-ko-poryadok-provedeniya-itog-sochineniya.pdf