Главная Интересное из школьной жизни Письмо великой княжне Анастасии
16.01.2012 21:11
ПИСЬМО ВЕЛИКОЙ КНЯЖНЕ АНАСТАСИИ

Дорогая Анастасия! Я обращаюсь к тебе в моем письме не как к царской особе, но как к любимой Святой, дорогой моему сердцу. На моем письме нет адреса, но я точно знаю, что ты слышишь меня. Моя мама часто рассказывала о вашей семье, о твоих сестрах, родителях, младшем брате - Царевиче Алексее. Сейчас мы живем в твоем городе, в котором жили вы, и я часто пытаюсь смотреть на эти улицы, дома, парки вашими глазами. Представляю, как вы прогуливались в Царском Селе или ехали в карете по Невскому проспекту, как подавали милостыню возле Казанского собора. Я учусь в "Медицинской" гимназии, в здании, где раньше находилось подворье Марфо - Мариинской обители и приют для сирот, чьи родители погибли в Первой Мировой войне. Эту обитель открыла ваша тетя - великая княжна Елизавета, на пожертвования от семьи Императора. Я уверенна, что ты была в нашей школе и не раз поднималась по той лестнице, что и я. Мне кажется, у тебя и твоих сестер было замечательное детство, добрая мама, прекрасный отец Многие могли бы только мечтать о такой судьбе -родиться царевной. Сразу представляю пышные платья, завтрак в постель, балы, заморские принцы... Но в книге о вашей семье я прочитала, что вместо балов и нарядов были труд, молитва и прохладные ванны по утрам. Еще мне жаль, что вы так страдали от болезни маленького брата и ничем не могли ему помочь. Анастасия! У нас в гостиной стоят фотографии вашей семьи, и я часто думаю о вас, о той ночи, когда всю вашу семью расстреляли в подвале дома Ипатьевых. Всех расстреляли, а тебя еще кололи штыками... Я читала, что ты была самой веселой и могла рассмешить любого. Почему такая страшная смерть ?! Как жутко представить себе эту ночь...
Анастасия! Святые Царственные Страстотерпцы! Для меня и моей семьи вы все живы и любимы. Просите Господа спасти нас, наш город, страну, чтобы встретиться в вечности.

Корзина Мария Ученица 5 класса 2011 год, ноябрь